Toshkentda attraksionlar va kafelarsiz noyob "yashil" bog‘ barpo etiladi
Joriy yil bahorda ochiladigan Toshkentning ilk jamoat bog‘i — Oxygen Parkda 300 tup daraxt o‘tqazildi. Yetti yildan ortiq vaqt mobaynida bu hudud qarovsiz qolgan edi. Bog‘ning asosiy xususiyati shundaki, u yerda attraksionlar va ovqatlanish shoxobchalari mutlaqo bo‘lmaydi. Oxygen Park shaharliklar tabiatdan bahramand bo‘la oladigan sokin yashil hordiq maskani bo‘ladi.
Ekologiya vaziri Aziz Abduhakimov ta’kidlaganidek, bog‘ Yevropa va Yaponiya andozalari asosida, mahalliy iqlimga moslashgan o‘simliklardan foydalangan holda bunyod etilmoqda.
Bu yerda noyob atirgulzor (100 turdan iborat), tabiiy ko‘l, qushlar uchun inlar barpo etiladi. So‘qmoqlar tosh bilan qoplanadi, o‘rindiqlar esa quruq yog‘ochdan yasaladi. Bog‘ga kirish bepul bo‘ladi, hudud tozaligini saqlash maqsadida axlat qutilari faqat kiraverishga o‘rnatiladi.
Oxygen parkda jami 1200 dan ziyod daraxt (jumladan, shumtol, zarang, eman, jo‘ka, qarag‘ay, sarv, tol, magnoliya va boshqalar) hamda 23 ming tup buta ekish ko‘zda tutilgan. O‘simliklarni sug‘orish uchun sun’iy hovuz va quyosh energiyasida ishlaydigan yer osti qudug‘i barpo etiladi.
Ilgari bu hududda astronomiya bog‘i, gulzor va hatto turar-joy binolari qurish rejalashtirilgan edi. Biroq Ekologiya vazirligining sa’y-harakatlari tufayli yashil hududni saqlab qolishga va Toshkent uchun noyob jamoat bog‘i loyihasini yaratishga erishildi.
Eslatib o‘tamiz, yaqinda shahardagi uchta Yangiyo‘l maktabida o‘quvchilar, o‘qituvchilar, G‘alaba ko‘ngillilari va Rus uyi xodimlari Ulug‘ Vatan urushi tugaganidan buyon o‘tgan har bir yil uchun bittadan — jami 80 ta mevali daraxt ekishdi. Aprel oyida davom etadigan “G‘alaba bog‘i” aksiyasi Rossotrudnichestvoning O‘zbekistondagi vakolatxonasi tomonidan uyushtirildi.

В Ташкенте появится уникальный «зелёный» парк без аттракционов и кафе
В первом общественном парке Ташкента Oxygen Park, открытие которого состоится этой весной, высадили 300 деревьев. Более семи лет территория была заброшена. Ключевая особенность парка — полное отсутствие аттракционов и точек общепита. Oxygen Park станет тихой зелёной зоной для отдыха, где горожане смогут насладиться природой.
Министр экологии Азиз Абдухакимов подчеркнул, что парк создается по европейскому и японскому образцу, с использованием местных, адаптированных к климату растений.
Здесь появится уникальный розарий (100 видов роз), естественное озеро, гнёзда для птиц. Дорожки будут выложены камнем, а скамейки сделают из засохшей древесины. Вход в парк будет бесплатным, а мусорные баки установят только на входе, чтобы не нарушать чистоту территории.
Всего в Oxygen park планируется высадить более 1200 деревьев (включая ясени, клены, дубы, липы, сосны, кипарисы, ивы, магнолии и др.) и 23 тысячи кустарников. Для полива растений создадут искусственный пруд и подземный колодец на солнечной энергии.
Ранее на этой территории планировалось строительство парка астрономии, цветочного сада и даже жилых домов, но благодаря усилиям Министерства экологии удалось сохранить зелёную зону и создать уникальный для Ташкента проект общественного парка.
Напомним, Концепция «Яшил макон» («Зеленое пространство»), инициированная Президентом Узбекистана, стала общенародным движением, в котором активно участвуют и военнослужащие Министерства обороны. Недавно военнослужащие высадили более тысячи саженцев в Паркентском районе (с подводом 6-километрового трубопровода для полива) и более 20 тысяч деревьев на 50 гектарах в Бостанлыкском районе. В Северо-Западном военном округе высажено более 180 тысяч деревьев. В целом по стране в рамках проекта планируется высадить не менее 200 миллионов саженцев, создать 444 зеленых парка и «зеленые пояса» вокруг городов.
Кроме того, на днях, в трех янгиюльских школах города ученики, учителя, волонтеры Победы и сотрудники Русского дома высадили 80 фруктовых деревьев — по одному дереву за каждый год, прошедший с момента окончания Великой отечественной войны. Организатором акции «Сад Победы», которая продолжится в апреле, выступило представительство Россотрудничества в Узбекистане.