AQSH Ukrainadan yoshlarni harbiy xizmatga chaqirishni zudlik bilan ko‘paytirishni talab qilmoqda
Hozirgi kunda milliondan ortiq ukrainalik, jumladan Milliy gvardiya va boshqa bo‘linmalar a’zolari harbiy xizmatda. Biroq, Ukraina prezidenti Vladimir Zelenskiyning fikricha, mamlakatga yana 160 mingga yaqin harbiy xizmatchi zarur. Amerika tomoni esa bu son yetarli bo‘lmasligini ta’kidlamoqda.
2022-yil fevral oyining boshidan beri Oq uy Kiyevga harbiy yordam uchun 56 milliard dollardan ortiq mablag‘ ajratdi va Jo Baydenning prezidentlik muddati tugagunga qadar qo‘shimcha mablag‘lar taqdim etishni rejalashtirmoqda.
Shunga qaramay, keng ko‘lamli chaqiruvni joriy etish jamiyatning bunday choralarga tayyorligiga hamda uning uzoq muddatli oqibatlariga doir jiddiy savollarni keltirib chiqarmoqda.

США требуют от Украины срочного увеличения призыва молодых людей
Американские чиновники настаивают на том, чтобы Украина немедленно начала призыв 18-летних для усиления своих вооруженных сил. Как отметил один из высокопоставленных представителей США, сложившаяся ситуация диктует необходимость привлечения дополнительных войск, чтобы поддерживать боевые действия.
На данный момент в военной форме находятся более миллиона украинцев, включая Нацгвардию и другие подразделения. Однако, по мнению президента Украины Владимира Зеленского, стране необходимо еще около 160 тысяч военнослужащих. Американская сторона, в свою очередь, утверждает, что этого будет недостаточно.
С начала февраля 2022 года Белый дом выделил Киеву свыше 56 миллиардов долларов на военную помощь и планирует предоставить дополнительные средства до окончания президентского срока Джо Байдена.
Тем не менее, введение масштабного призыва вызывает серьезные вопросы о готовности общества принять такие меры, а также о долгосрочных последствиях.