Dominikan Respublikasi "Artemis Accords" kelishuviga qo‘shildi
Dominikan Respublikasi “Artemis Accords” kelishuvini imzolagan 44-davlat bo‘ldi. Ushbu hujjat ko‘pchilik mamlakatlar tomonidan imzolangan 1967-yildagi Koinot to‘g‘risidagi shartnomaga asoslanadi.
“Artemis Accords” kelishuvi to‘rt yil oldin sakkizta mamlakat tomonidan boshlab berilgan edi. Bu yil kelishuvga 11 ta davlat qo‘shildi va ularning umumiy soni 44 taga yetdi. 14-oktyabr kuni Milanda bo‘lib o‘tadigan Xalqaro astronavtika kongressi (IAC) doirasida “Artemis Accords” kelishuviga a’zo davlatlarning uchrashuvi bo‘lib o‘tadi.

Доминиканская Республика присоединилась к соглашению Artemis Accords
В Artemis Accords определены принципы и нормы международного сотрудничества в области освоения космического пространства: от обмена научными данными до взаимодействия в экстренных ситуациях.
44-й страной, подписавшей договор Artemis Accords, стала Доминиканская Республика. Этот документ базируется на Договоре о космосе от 1967 года, который был подписан большинством стран.
Соглашение Artemis Accords было инициировано восемью странами четыре года назад. В этом году к договору присоединились 11 стран, а их общее число достигло 44-х. Уже 14 октября состоится встреча стран-участниц соглашения Artemis Accords на полях Международного конгресса астронавтики (IAC) в Милане.