O‘zbekistonda iqtisodiy jinoyatlarga qarshi kurash tizimi takomillashtirilmoqda
So’nggi yillarda O’zbekistonda fuqarolar, jamiyat va davlat manfaatlarini jinoiy harakatlardan himoya qilishga qaratilgan keng ko’lamli islohotlar amalga oshirilmoqda. Ushbu islohotlar, shuningdek, qonun ustuvorligi va qonunbuzarliklar uchun jazoning muqarrarligini kafolatlash va mamlakatning moliyaviy barqarorligini mustahkamlash orqali tergov organlari faoliyatini yaxshilashga yordam beradi.
Qonun loyihasi Jinoyat-protsessual kodeksiga, ma’muriy javobgarlik to’g’risidagi Kodeksga va byudjet kodeksiga o’zgartirishlar kiritishni o’z ichiga oladi. Ushbu o’zgarishlar Departamentning iqtisodiy jinoyatlarni tergov qilish va davlat moliyaviy nazoratini amalga oshirishdagi vakolatlarini aniqlaydi. Bundan tashqari, qonun loyihasi jinoiy ishlarni tergovdan oldin tekshirish paytida taftish o’tkazish uchun yangi qoidalarni taqdim etadi.
Qonun loyihasining qabul qilinishi davlat organlarining jinoyatlarni tergov qilish va byudjet qonunchiligiga rioya qilish vakolatlarini mustahkamlashga yordam beradi. Bu qonun normalarining bir xilda qo’llanilishini va sud tizimidagi islohotlar uchun huquqiy asosni ta’minlaydi. Qonun loyihasi deputatlar tomonidan qabul qilindi.

В Узбекистане усовершенствуют систему противодействия экономическими преступлениям
Депутаты рассмотрели законопроект, который направлен на улучшение системы противодействия экономическим преступлениям. В рамках изменений на Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре будут возложены новые задачи, включая профилактику нарушений бюджетного законодательства и быстрое раскрытие экономических преступлений.
В последние годы в Узбекистане проводятся масштабные реформы, направленные на защиту интересов граждан, общества и государства от преступных действий. Эти реформы также способствуют совершенствованию работы следственных органов, гарантируя верховенство закона и неотвратимость наказания за нарушения, а также укрепляют финансовую стабильность страны.
Законопроект предполагает изменения в Уголовно-процессуальном кодексе, Кодексе об административной ответственности и Бюджетном кодексе. Эти изменения уточняют полномочия Департамента в расследовании экономических преступлений и осуществлении государственного финансового контроля. Кроме того, законопроект вводит новые правила для проведения ревизий во время доследственной проверки уголовных дел.
Принятие законопроекта поможет укрепить полномочия государственных органов в расследовании преступлений и соблюдении бюджетного законодательства. Это обеспечит единообразное применение норм закона и правовую основу для реформ в судебной системе. Законопроект был принят депутатами.