Shavkat Mirziyoyev Qashqadaryo viloyatida oziq-ovqat xavfsizligini ta’minlash, investitsiyalarni ko‘paytirish va kambag‘allikni qisqartirish chora-tadbirlariga bag‘ishlangan yig‘ilish o‘tkazdi. Muhokama davomida mintaqaning erishgan yutuqlari ko‘rib chiqilib, yaqin kelajak uchun yangi vazifalar belgilandi.
Yil boshidan beri viloyatda 2 milliard dollar investitsiya o‘zlashtirildi, 565 ming kishining bandligi ta’minlandi, 90 ming fuqaro kambag‘allikdan chiqarildi. Yil oxirigacha yalpi hududiy mahsulotning 6 foizdan ko‘proq o‘sishi, eksportning esa 555 million dollarga yetishi kutilmoqda. Biroq, davlat rahbari fikricha, mintaqaning salohiyati yanada yuqori natijalarga erishish imkonini beradi.
Oziq-ovqat xavfsizligi masalalariga alohida e’tibor qaratildi. 2025-yildan boshlab viloyat o‘zini kartoshka, meva, parranda go‘shti va tuxum bilan to‘liq ta’minlashni rejalashtirmoqda. Buning uchun xorijiy investorlar ishtirokida 16 ta yirik loyiha shakllantirilddi. Xususan, bir necha tumanda 300 gektar maydonda zamonaviy bog‘ barpo etilmoqda, u yerda yiliga 4 ming tonna meva yetishtiriladi va 600 ta ish o‘rni yaratiladi.
Organik qishloq xo‘jaligi, jumladan tarvuz konsentrati ishlab chiqarish va shok muzlatish texnologiyalari rivojlantirilmoqda. Chorvachilik sohasida 62 ming bosh qo‘y va 10 ming bosh qoramol olib kelish rejalashtirilgan bo‘lib, bu yangi ish o‘rinlari yaratish va kooperatsiyani rivojlantirishga xizmat qiladi. Qarshi va Qamashi shaharlarida chorvachilik klasteri va parrandachilik fabrikasi ish boshlaydi.
Investitsiyalar to‘qimachilik tarmog‘iga ham yo‘naltirilmoqda, bu yerda beshta yangi korxona ishga tushirilishi natijasida mato ishlab chiqarish 51 foizga oshadi. Turizm ham mintaqa iqtisodiyotining muhim qismiga aylanmoqda: mashhur yo‘nalishlarni rivojlantirish uchun 300 million dollar ajratilmoqda. 200 dan ortiq mehmonxona va mingta savdo shoxobchasi tashkil etilib, 5 mingta ish o‘rni yaratiladi.

В Кашкадарьинской области откроют более 200 гостевых домов
Шавкат Мирзиёев провёл совещание, посвящённое мерам по обеспечению продовольственной безопасности, увеличению инвестиций и сокращению бедности в Кашкадарьинской области. В ходе обсуждения были рассмотрены достижения региона и определены новые задачи на ближайший период.
С начала года в области освоено два млрд долларов инвестиций, обеспечена занятость 565 тысяч человек, а 90 тысяч граждан выведены из бедности. Ожидается, что к концу года валовой региональный продукт вырастет более чем на 6 процентов, а экспорт достигнет 555 млн долларов. Однако, по мнению главы государства, потенциал региона позволяет добиться ещё более высоких результатов.
Особое внимание было уделено вопросам продовольственной безопасности. С 2025 года область планирует полностью обеспечивать себя картофелем, фруктами, мясом птицы и яйцами. Для этого с участием иностранных инвесторов уже сформированы 16 крупных проектов. В частности, в нескольких районах создаётся современный сад площадью 300 гектаров, где будут выращиваться четыре тысячи тонн фруктов в год и создано 600 рабочих мест.
Развивается органическое сельское хозяйство, включая производство арбузного концентрата и технологий шоковой заморозки. В сфере животноводства планируется завоз 62 тысяч овец и десяти тысяч голов крупного рогатого скота, что будет способствовать созданию новых рабочих мест и развитию кооперации. В Карши и Камаши начнётся работа животноводческого кластера и птицефабрики.
Инвестиции направляются и в текстильную отрасль, где запускаются пять новых предприятий, увеличивающих производство ткани на 51 процент. Туризм также становится важной частью экономики региона: на развитие популярных направлений выделяется 300 млн долларов. Появятся более 200 гостевых домов и тысячи торговых точек, что создаст пять тысяч рабочих мест.
В рамках программы «От бедности к процветанию», стартовавшей 1 ноября, шесть крупных предприятий области взяли обязательство помочь более десяти тысячам граждан в следующем году. Планируется реализация 86 крупных проектов и 33 тысяч микропроектов, что позволит снизить уровень бедности с 8,6 до 6,5 процента.