O‘zbekiston va Rossiya mudofaa sohasida strategik kelishuvga erishdi
22-yanvar kuni Toshkentda O‘zbekiston va Rossiya o‘rtasida harbiy sohada muhim strategik sheriklik dasturi imzolandi. Kelishuv Rossiya Federatsiyasi mudofaa vaziri Andrey Belousovning O‘zbekistonga rasmiy tashrifi doirasida imzolangan. Tashrif davomida ikki mamlakat harbiy idoralari faoliyatining turli yo‘nalishlarini qamrab oluvchi 50 ta qo‘shma tadbirni o‘z ichiga olgan 2025-yilga mo‘ljallangan hamkorlik rejasi ham tasdiqlandi.
O‘zbekiston poytaxtida imzolangan hujjat mamlakatlar o‘rtasidagi harbiy va harbiy-texnikaviy hamkorlikni yanada chuqurlashtirishga qaratilgan. Strategik sheriklik dasturi 2026-yildan 2030-yilgacha bo‘lgan davrni qamrab oladi va mintaqaviy xavfsizlikni ta’minlash, shuningdek, harbiylar o‘rtasida qo‘shma mashg‘ulotlarni o‘tkazish hamda tajriba almashishni rivojlantirishga qaratilgan chora-tadbirlarni o‘z ichiga oladi.

Узбекистан и Россия заключили стратегическое соглашение в области обороны
22 января в Ташкенте была подписана важная программа стратегического партнёрства в военной сфере между Узбекистаном и Россией. Соглашение было подписано в рамках официального визита министра обороны Российской Федерации Андрея Белоусова в Узбекистан. В ходе визита также был утверждён План сотрудничества на 2025 год, который включает в себя 50 совместных мероприятий, охватывающих различные направления деятельности военных ведомств двух стран.
Документ, подписанный в столице Узбекистана, нацелен на дальнейшее углубление военного и военно-технического сотрудничества между странами. Программа стратегического партнёрства охватывает период с 2026 по 2030 годы и включает меры, направленные на обеспечение региональной безопасности, а также развитие совместных учений и обмен опытом между военными.
Особое внимание уделяется вопросам укрепления оборонных возможностей стран, а также более тесному взаимодействию в области безопасности в Центральной Азии.