Rossiya terma jamoasi 2026 yilgi Jahon chempionati qur’asiga qo‘yilmadi
“Jamoa xavfsizlik masalalari tufayli saralash bosqichida qatnasha olmaydi. UEFA va FIFA RFF chetlatilganidan buyon o‘z nuqtai nazarlarini o‘zgartirmagan,” — deya aniqlik kiritdi telekanal manbasi.
Bu Rossiya terma jamoasi ishtirok etmaydigan uchinchi yirik turnir bo‘ladi. Avvalroq jamoa 2022-yilgi Jahon chempionati va Yevro-2024da qatnashmagan edi.
JCH-2026 qur’a tashlash marosimi 13-dekabr kuni Syurixda o‘tkaziladi. Yevropa mintaqasidagi saralash o‘yinlari 2025-yil martidan 2026-yil martigacha davom etadi.
Rossiya xalqaro futbol maydonida yakkalanib qolishni davom ettirmoqda, bu esa uning yaqin kelajakdagi yirik musobaqalarda ishtirok etish imkoniyatlarini shubha ostiga qo‘ymoqda.

Сборную России не допустили до жеребьёвки ЧМ-2026
Российская сборная по футболу не примет участия в жеребьёвке отборочного турнира чемпионата мира 2026 года, сообщил телеканал «Матч ТВ». Решение принято УЕФА и ФИФА на фоне продолжающегося отстранения Российского футбольного союза (РФС).
«Команда не сможет принять участие в отборочном раунде из-за вопросов безопасности. УЕФА и ФИФА не изменили своей позиции с момента отстранения РФС,» — уточнил источник телеканала.
Это уже третий крупный турнир, на котором сборная России не будет представлена. Ранее команда пропустила чемпионат мира 2022 года и Евро-2024.
Жеребьёвка к ЧМ-2026 состоится 13 декабря в Цюрихе. Отборочные матчи в европейской зоне пройдут с марта 2025 года по март 2026 года.
Россия продолжает оставаться в изоляции на международной футбольной арене, что ставит под вопрос перспективы ее участия в ближайших крупных соревнованиях.