Dzyudochi Muzaffarbek Turaboyev Olimpiadada bronza medalni qo'lga kiritdi
O’zbekiston delegatsiyasi Parij-2024 yozgi Olimpiya o’yinlarida ikkinchi medalini qo’lga kiritdi. Mahalliy sportchi Muzaffarbek Turaboyev 100 kg vazn toifasida bronza medalga sazovor bo’ldi.
Chorak finalda Turaboyev Niderlandiyalik dzyudochi Mixael Korellni mag’lub etdi. Yarim finalda u Ozarbayjonlik Zelim Kotsoyev bilan uchrashdi, u 2023 yilda ko’p marotaba sovrindor va amaldagi jahon va Yevropa chempioni hisoblanadi. Bronza medal uchun kurashda sportchimiz ikki karra jahon chempioni Nikoloz Sherazadishvilidan g’alaba qozondi. Shunday qilib, O’zbekiston dzyudo bo’yicha ikkita medal — oltin va bronza medallarini qo’lga kiritdi.
O’zbekistonga oltin medalni dzyudochi Diyora Keldierova Tokio-2020 yozgi Olimpiya o’yinlarining amaldagi chempioni Abe Uta bilan birinchi bahsda g’alaba qozondi. Sportchining kimonosi xalqaro Olimpiya qo’mitasi muzeyida namoyish etiladi.

Дзюдоист Музаффарбек Турабоев завоевал бронзовую медаль на Олимпиаде
Делегация Узбекистана получила свою вторую медаль на летних Олимпийских играх Париж-2024. Отечественный спортсмен Музаффарбек Турабоев удостоился бронзовой награды в весовой категории до 100 кг.
В четвертьфинале Турабоев победил дзюдоиста из Нидерландов Михаэля Коррела. В полуфинале он встретился с Зелимом Коцоевым из Азербайджана, который является многократным призёром и действующим чемпионом мира и Европы 2023 года. В борьбе за бронзовую медаль наш спортсмен выиграл поединок у двукратного чемпиона мира Николоза Шеразадишвили. Таким образом, Узбекистан завоевал две медали по дзюдо — золотую и бронзовую.
Золотую медаль Узбекистану принесла дзюдоистка Диёра Келдиёрова, одержав победу в первом поединке с действующей чемпионкой летних Олимпийских игр Токио-2020 Абэ Ута. Кимоно спортсменки будет выставлено в музее Международного Олимпийского комитета.